Вы тут
Главная > Гидроизоляция > Гидроизоляция пола в квартире

Гидроизоляция пола в квартире

Сегодня трудно себе представить ремонт без гидроизоляции пола в квартире. Для квартир с повышенной влажностью, это особенно актуально. Но гидроизоляция пола в квартире, осуществляется не только в ванной комнате и на кухне, но и в других помещениях. Местоположение, этаж, а также материал пола – влияют на проведение гидроизоляции. В особенности, деревянный пол нуждается в гидроизоляции, так как древесина очень подвержена гниению, в отличие от других материалов, и малейшее попадание влаги на поверхность древесины, может привести к деформации. Обыкновенные квартиры, помимо саун, коттеджей, тоже нуждаются в гидроизоляции полов, если конечно нет такого желания, пролить соседей.
Гидроизоляция пола в квартире – это целая система, которая направлена против воздействия воды. Как правило, современные новостройки, сдаются уже с отделкой, но гидроизоляции пола может и не быть. В старых квартирах советского времени, при капитальном ремонте помещения в комплекс работ входит и гидроизоляция полов. На сегодняшний день, не один уважающий себя мастер не станет стелить линолеум или класть паркет, без стяжки, выравнивания и гидроизоляции пола.
Работа по гидроизоляции пола начинается с того, что проектировщик составляет отчет и описывает в нем состояние квартиры. Если конструкция пола не изменяется, то составляется, лишь проект, который не надо согласовывать в жилищной инспекции. Существует несколько видов защиты от влаги, но для полов чаще всего применяется оклеечная или обмазочная гидроизоляция. При их устройстве поверхность нужно очистить от грязи, заделать трещины, выровнять и загрунтовать поверхность битумной мастикой. Для того, чтобы выровнять основание, лучше воспользоваться самовыравнивающими смесями, которые могут равномерно растекаться по заливаемой поверхности.
Битумно-рулонные материалы при гидроизоляции пола в квартире
Стоимость битумного рулонного материала невысока, и при такой стоимости, соответственно, есть масса недостатков, например, запах битума и его высокая трудоемкость. Холодные мастики, которые представляют собой водную эмульсионную пасту битума, наносятся небольшим слоем, примерно 3 мм, при помощи кисточки. Каждый следующий слой нужно производить после полного высыхания. Горячие мастики можно применять с пластификатором и армировать стеклосетками, а это позволит защитить бетон. Горячую мастику нужно наносить при температуре 200 градусов, слоями толщиной около 5 мм. Мастики вообще удобны для помещений со сложной формой, но такая гидроизоляция не очень долговечна.
Мастики горячего и холодного применения при гидроизоляции пола в квартире
Мастика заполняет поры и пустоты бетона водонерастворимыми соединениями, которые образуются в реакции цемента с химическими компонентами, что предоставляет для воды огромную преграду. На данный момент, для того чтобы заделать швы, лучше использовать полиуретановые или силиконовые герметики. Они отличаются лишь по отверждению и по содержанию наполнителей. Самыми распространенными считаются кислотные герметики. Они не применяются с металлом, мрамором и со всеми материалами, которые содержат цемент, так как это может стать причиной быстрой коррозии. После их применения необходимо проветривать квартиру, так как они очень токсичны. Есть еще и нейтральные герметики, они не так токсичны и подходят для любой поверхности.
Антифильтрационная гидроизоляция полов в квартире
Такая гидроизоляция защищает от проникновения грунтовых вод и предотвращает от химических примесей в воде. Для данной гидроизоляции, полы в процессе, окрашивают битумом или лаком с полимерным составом. Антифильтрационная гидроизоляция также имеет свои недостатки, при которых битум становится неупругим и очень хрупким, а впоследствии появляются трещины.
Штукатурная гидроизоляция полов в квартире
Это всем известная штукатурка, ее преимущество является в том, что она очень легко наносится на любую поверхность обычным шпателем. С помощью строительного миксера можно сделать смесь для гидроизоляции полов, которая включает в себя полимерные вещества, цемент и наполнители.
Литая гидроизоляция полов в квартире
Это единственный гидроизолирующий слой, который при этом не пропускает влагу. Сегодня, литая гидроизоляция, считается наиболее качественной, но при этом она одна из самых дорогих.
Независимо от выбора гидроизоляции пола, главное чтобы ее производили опытные специалисты и с правильно подобранными материалами. Tckb ds htibkb regbnm недвижимость за рубежом недорого, то обязательно проверьте и у них ниличие проведенных работ по гидроизоляции. Не нужно забывать, о том, что неправильная гидроизоляция пола в квартире может привести к повторному ее выполнению, а это связанно с тратой времени и средств. На рынке строительных материалов существует большой выбор гидроизоляционного материала. Вариант устройства гидроизоляции пола и выбор самого материала, подбирается в каждом случае индивидуально, а это уже зависит от площади и качества пола, от ожидаемой интенсивности влаги на пол. Главное при выборе товара, для выполнения гидроизоляционных работ, выбирать продукцию с высоким качеством, чтобы гидроизоляционные свойства служили на протяжении долгих лет.

Top