Вы тут
Главная > Стройматериалы > Фотоплитка и технология её изготовления

Фотоплитка и технология её изготовления

Сегодня мало кого можно удивить красивой плиткой, но фотоплитка или керамическая плитка с фото это пожалуй то, что может удивить любого. Ведь на плитку можно нанести не только фото природы, животных, но и собственное изображение. Поэтому фотоплитка будет смотреться просто замечательно в любом помещении от кухни до винного погреба, от ресторана до офиса.
Технология изготовления фотоплитки.
Современный мир строительных технологий не стоит на месте и сегодня на рынке технологий для декоративной отделки существует немало уникальных технологий в том числе и фотоплитка. Но давайте посмотрим как производится фотопанно.
Технологии нанесения изображения на плитку также применяется при нанесении рисунка на разные материалы, например: на ткань, на дерево, на металл, на стекло, на пластмасс.
Нанести какое-либо изображение на керамическую плитку можно по технологиям 2 типов:
1. Методом Деколи.
2. Методом Сублимации.
Технология нанесение изображения на керамическую плитку методом — Деколи.
Изображение переводят на керамическую плитку с бумажной основы, а потом фиксируют его высокотемпературным обжигом. А на саму бумажную основу изображение предварительно наносится методами шелкографии или офсетной печати.
Фотоплитка в ванной
Начальным этапом деколирования является процесс переноса изображения с бумажной основы на керамическую поверхность. В качестве основы используется гуммированная бумага, которая покрыта желатиновым или декстриновым слоем чтобы изображение лучше с неё отделялось. После выполнения переноса изображение лакируют и подвергают всю заготовку обжигу. При деколировании используется специальный тип красок, содержащий целую композицию органических и неорганических соединений. По мере высокотемпературного обжига органические компоненты полностью сгорают, а неорганические красители фиксируются в верхнем слое керамической поверхности. При деколировании фарфоровой посуды модно нанести изображения как до покрытия изделия глазурью, так и после. Изображения, которые получаются методом деколи, отлично защищены от внешних факторов получаемых изображений.
Плюсы и минусы деколирования.
К плюсам можно отнести устойчивость покрытия, а минусом можно считать ограниченная цветопередача, и очень дорогая цена.

Технология нанесение изображения на керамическую плитку методом — Сублимации.

Фотоплитка в интерьере
Это метод прямой печати на керамическую плитку через принтер. Сублимационная печать обычно используется для нанесения изображений на ткань. В отличие от других способов печати, такая печать дает возможность наносить на ткань фотографические изображения с превосходным качеством. Технология позволяет получять яркие цвета, которые не будут боятся влияний из окружающей среды. С возрастанием популярности сублимационной печати стали выходить в свет и новые материалы, применяемые большей частью в рекламной и сувенирной продукции. Наибольшую популярность приобрели листы крашеного алюминия, керамическая плитка, покрытые слоем особого полимера в который проникает сублимационная краска. Таким образом изготавливаются наградные доски, офисные таблички, фотоплитка и многое другое.
Плюсы и минусы сублимационной печати.
К плюсам стоит отметить достаточно недорогой метод печати на керамической плитке, насыщенность цветов. Недостаток менее устойчивая печать чем деколь.
Итак, если вы ищете фотоплитку, первое на что Вам нужно обратить внимание на метод печати фотоплитки. Также помнить что если Вам нужен недорогой вариант и достаточно насыщенный цветами, тогда Вам нужна — сублимационная печать! Если же вы сомневаетесь в своих силах и хотите доверить ремонт своего дома профессионалам, то обращайтесь в компанию ООО «Оазис». Там вам помогут не только подобрать хорошую плитку, но и уложить её, да и вообще селают любые общестроительные работы за небольшую цену.

Top