Вы тут
Главная > Инструменты > Что такое сварочный инвертор?

Что такое сварочный инвертор?

Сварщики-профессионалы и любители своими руками что-то сделать при помощи сварки , относительно недавно получили аппарат значительно облегчающий работу. В магазинах появились сварочные инверторы, которые позволили совершить качественный скачок в области электросварки. Если же вам потребуется приобрести данный инструмент, то сделать это можно по ссылке https://zenitprofi.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/.

До сих пор встречаются тяжелые сварочные трансформаторы, выпускавшиеся промышленностью долгие годы. При равных значениях сварочного тока вес сварочного инвертора значительно меньше, чем у обычного сварочного аппарата, а производительность сварки значительно выше. Скачки напряжения и вообще низкое напряжение сети не страшны сварочному инвертору, качественному выполнению работ это не мешает. Сварочные инверторы — наиболее современные сварочные аппараты, которые постепенно вытесняют классические сварочные выпрямители на задний план.

Небольшой вес, компактность и широкие возможности сварочного инвертора, обеспечивающие разнообразные и качественные виды сварки, позволяет применять их при производстве ответственных и сложных металлоконструкций из различных металлов и их сплавов, так и в бытовых условиях, где они уже стали незаменимыми помощниками для домашних мастеров. Применение в конструкции электронного управления силой тока обеспечивает высокое качество сварки при минимальных знаниях в области сварки.

Одним из главных достоинств инвертора является малый вес. Имеется возможность применения для сварки электродов к переменного и постоянного тока, что важно при сваривании чугуна и цветных металлов. Инвертор имеет достаточно широкий диапазон регулировки тока для сварки. Такая регулировка дает возможность применять неплавящийся электрод для аргонодуговой сварки.

В каждом инверторе есть функция горячий старт для поджига электрода, когда на него подается максимальный ток, функция «Anti-Sticking», которая позволяет электроду не прилипать к месту сварки, а ток снижается до минимума, и функция «Arc Force», которая позволяет устранить залипание в момент отрыва капли металла и ток возрастает до максимального значения.

Главный недостаток сварочных инверторов это высокая стоимость . Инверторы боятся пыли, как и любая электроника, поэтому рекомендуется регулярно удалять пыль.

Top