Вы тут
Главная > Отделка > Как стелить паркет

Как стелить паркет

Существуют разные виды паркета: массивный паркет, паркетная доска, штучный паркет. Отличаются они все только способом укладки и размером планок, а изготовлены из натурального дерева. Одним из лучших видов покрытия является штучный паркет. Он обладает следующими преимуществами: возможность ремонта, длительный срок эксплуатации, выкладывание различных рисунков, использование вместе с другими цветами и видами паркета. Укладку паркета желательно поручить соответствующему специалисту, так как эта работа требует определенных знаний и навыков. Но если вы решились делать это самостоятельно, то следующие рекомендации будут для вас полезны.

Технические характеристики и вид дерева

Чтобы избежать непредвиденных проблем с готовым полом, следует правильно выбрать технические характеристики и вид дерева. Дубовый паркет является наиболее прочным и долговечным, а благодаря слабому впитыванию влаги, не деформируется даже при длительном использовании. Не смотря на высокие показатели гигроскопичности, паркетные планки из клена, бука и ясеня также широко используются покупателями, так как имеют характерный рисунок. Выбирая паркетные планки, следует обратить внимание на упаковку, необходимые сертификаты и страну производителя. Также стоит убедиться в отсутствии трещин, деформаций и сколов планок.

Способы укладки паркета

Прежде чем стелить паркет, необходимо предварительно подготовить поверхность пола, либо использовать специальную подкладку. Самыми простыми способами укладки паркета являются «елочка», «прямой квадрат» и «палуба». «Корзинка», «развернутый квадрат» и «художественный» — более сложные способы, требующие предварительных тренировок и опыта работы с паркетом. Клей для паркета должен обладать эластичностью и наноситься с помощью специального шпателя.

Каждая паркетная планка, при постилке паркета, должна быть вдавлена в клей D4 и подбита в конечное местоположение, так как она должна прочно попасть в паз. Между стеной и крайней паркетной планкой должен оставаться зазор примерно 20 мм для предотвращения деформации. Впоследствии его можно скрыть с помощью плинтусов, которые крепятся к стене саморезами или жидкими гвоздями. 5-7 дней необходимо дать паркету после укладки для стабилизации поверхности. После этого можно приступать к шлифовке паркета, шпаклевке щелей и лакировке.

Top