Вы тут
Главная > Ландшафтный дизайн > Живая вьющаяся изгородь из дикого, девичьего винограда или плюща

Живая вьющаяся изгородь из дикого, девичьего винограда или плюща

1 Как уживаются в живой изгороди плющ и виноград?

Еще древние греки и римляне соединили эти два растения в своей мифологии. Переплетение виноградной лозы и плюща являлось символом жизни в достатке (плющ означал плодородие, а виноград – это жизнь). В реальности эти две лианы для нормального развития нуждаются в одинаковых условиях. Декоративные виды боятся холода, любят подкормку, много света и обильный  полив (существует даже примета, что там, где растет виноград, близко расположены грунтовые воды). А дикорастущие виды показывают высокие результаты в любых условиях – в притененных и засушливых зонах. Поэтому виноград и плющ вполне допустимо использовать для обустройства живого огорождения как вместе, так и порознь.
Кроме того, дикий виноград или плющ очень легко переносят пересадку и быстро разрастаются в новых условиях. А приобрести черенки растений очень легко – их продают на рынках и в садовых центрах. Учитывая, что мы создаем забор, и урожай в этом случае имеет последнее значение, живая изгородь из дикого винограда или плюща – это простое и красивое решение. Но существует и альтернатива – так называемый девичий виноград.

2 Живая изгородь из девичьего винограда – винные ягоды на листьях плюща

Девичий виноград (рarthenocissus) – это североамериканский или восточноазиатский  представитель семейства виноградовых. Этой лиане свойственно наличие несъедобных ягод, похожих на  винные, а форма листьев напоминает плющ. Каждый подвид девичьего винограда (для озеленения используют только три сорта из десяти) на разных стадиях вегетации характеризуется индивидуальной раскраской листьев: от салатных до насыщенно-зеленых цветов, от пурпурного до ярко-бордового оттенка. Живая изгородь из дикого винограда особенно красива, способна быстро заплести любую поверхность.
В уходе эта лиана неприхотлива, успешно размножается черенкованием. Главное, чтобы почва была хорошо дренирована и удобрена. Девичий виноград отлично переносит климат средних широт России. И даже после сильных морозов легко восстанавливается. Его широко применяют как для обустройства вьющихся огорождений, так и  в озеленении фасадов.

3 Живая вьющаяся изгородь – как ее правильно обустроить?

Какую бы лиану вы ни выбрали – плодоносящий, дикий, девичий виноград или плющ, при обустройстве изгороди из вьющихся растений необходимо учитывать особенности их строения. Возьмем для примера живую изгородь из боярышника: колючий кустарник по своей сути сам является надежным заграждением в отличие от лианы, которая требует дополнительного возведения прочной основы, способной выдержать нагрузку от веса растения и сформировать надежную ограду.
В качестве основания требуется деревянный или каменный забор. Но если безопасность для той местности, где планируется живая изгородь, не имеет приоритетного значения, можно обойтись и условной опорой. Так, надежно закопанные п-образные стойки можно за пару лет плотно заплести лозой. И пусть такая ограда сможет защитить участок лишь от шума и любопытных взглядов в период вегетации, зато позволит в любое время года быть уверенным, что периметр участка четко обозначен. А также с поздней весны до ранней осени владелец поместья и соседи смогут наслаждаться красотой забора, заплетенного виноградной лозой или плющом.

Top