Вы тут
Главная > Полы > Вреден ли водяной теплый пол на самом деле?

Вреден ли водяной теплый пол на самом деле?

Система водяного теплого пола существует на рынке довольно давно. Многие дома применяют ее на практике уже не первый год. Но все равно по сей день остается множество вопросов о вреде теплого пола. Давайте выясним, все ли доводы о вреде являются правдивыми.

Теплый пол вреден под мебелью

Многие считают, что теплый пол может «осушить» мебель и рекомендуют не рекомендуют прокладывать трубы в местах скоплении мебели. Но ничего в этой жизни не вечно. Рано или поздно вы захотите перестановок, ремонта. И что делать тогда?

На самом деле напольный обогрев никак не вредит мебели, потому что его температура на поверхности немногим выше комнатной температуры.

С теплым полом некомфортно ходить

Многие считают, что напольное отопление чуть ли не обжигает ноги при ходьбе. При неграмотном монтаже действительно может наблюдаться такое. Но если соблюдать технологию монтажа теплого пола, то температура поверхности пола составит всего 28 градусов. Для справки, температура стопы у нас составляет 27-26 градусов.

В идеале, температуру поверхности вы даже не будете ощущать. Вам будет просто комфортно передвигаться по полу.

С теплым полом некомфортно спать

Отчасти это правда. С напольным отоплением действительно бывает некомфортно спать. Поэтому в спальнях обычно закладывают регуляторы температуры или рассчитывают шаг укладки таким образом, чтобы спать было комфортно.

Теплый пол вредит здоровью

Водяной теплый пол работает по принципу излучения. По тому же принципу работает и наше с вами солнце. Греется сначала земля, а затем от земли излучается тепло.

Бывает говорят, что напольное отопление подымает пыль. С теплым полом воздух в помещении не циркулирует. Скорее пыль будет постоянно «оседать» на пол и там аккумулироваться.

Надо понимать, что теплый пол действительно может быть вреден, если не соблюдать технологию его монтажа. Он изначально является низкотемпературной системой и температура теплоносителя обычно не превышает 45 градусов. Когда технология нарушена возникает нарушение теплового баланса. Из-за этого приходится повышать температуру баланса и вы начинаете чувствовать дискомфорт. Имейте это в виду при устройстве системы отопления в своем доме.

Вот такие вот основные мифы, связанные с водяным теплым полом. Как вы уже поняли, по большей части это всего лишь мифы.

При написании статьи вдохновлялись этим материалом: https://eurosantehnik.ru/vsya-pravda-o-vrede-teplogo-pola.html

Top